Penyaluran BLT Kompensasi BBM 2022 dan Bansos Alokasi September 2022

Pada hari Jumát dan Minggu 9/11 September 2022 telah dilakukan Penyaluran BLT Kompensasi BBM 2022 dan Bansoso Alokasi September 2022 untuk Kecamatan Sawoo sebagai berikut :

NODESAJUMLAHTEMPATWAKTU
1TUMPUK 872Balai Desa TumpukMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 11.00
2PANGKAL890Balai Desa PangkalMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 11.00
3TUMPAKPELEM536Balai Desa TumpakpelemMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 09.00
4TEMPURAN1.153Balai Desa TempuranMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 12.00
5SRITI682Balai Desa SritiMinggu,11-9-2022 jam 10.00s/d 12.00
6TEMON1.120Balai Desa TemonMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 12.00
7SAWOO759Balai Desa SawooMinggu,11-9-2022 jam 10.15 s/d 12.00
8PRAYUNGAN321Balai Desa PrayunganMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 10.00
9TUGUREJO213Balai Desa GrogolMinggu,11-9-2022 jam 11.00 s/d 12.00
10GROGOL908Balai Desa GrogolMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 11.00
11KORI348Balai Desa KoriMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 10.00
12KETRO89Balai Desa KetroJumát, 09-9-2022 jam 13.00s/d 13.30
13BONDRANG296Balai Desa KoriMinggu,11-9-2022 jam 08.00s/d 10.00
14NGINDENG324Balai Desa KoriMinggu,11-9-2022 jam 11.00 s/d 13.00
jumlah se Kecamatan Sawoo8.511

Penyaluran BLT Kompensasi BBM

WALAUPUN KONDISI HUJAN PENYALURAN BLT LEWAT PT POS INDONESIA TETAP BERJALAN LANCAR KEPADA KPM AGAR SURAT UNDANGAN DIBUNGKUS PLASTIK SEHINGGA TIDAK RUSAK KEBASAHAN

YANG PERLU DIPERHATIKAN ADALAH :

1️⃣. Bagi yg belum ada KTP, karena masih proses, maka bisa dengan Surat Keterangan Kependudukan Dari Desa.

2️⃣. Bagi Penerima yg berhalangan hadir (karena meninggal, sakit, tua renta, jumpo, disabilitas, atau tdk di rumah), dan masih ada keluarga yg dlm satu KK, maka bisa diwakili diambilkan oleh keluarga yg dlm satu KK. Dengan membawa:

🔹 *KK & KTP Asli Penerima.*

🔹 *KTP orang yg mewakili.*

3️⃣. Bagi Penerima KK Tunggal, dan berhalangan hadir, maka bisa diambilkan oleh keluarga yg beda KK, dengan membawa :

🔹 *KK & KTP Asli Penerima.*

🔹 *KTP orang yg mewakili.*

🔹 *Suket dari Desa bahwa nama orang yg mewakili adalah benar-benar keluarga dari nama Penerima Bansos BBM & Sembako.*

BERITA KEMENSOS RI

Kutipan berita Kemensos RI “Selain program sosial berkelanjutan, mahasiswa juga menyoroti keluhan masyarakat mengenai  bantuan sosial yang tidak tepat sasaran. Menjawab hal tersebut, Risma menjawab pihaknya telah menyiapkan portal pengaduan yang bisa diakses secara mudah. Masyarakat dapat melakukan pengecekan kepesertaan bansos pada situs cekbansos.kemensos.go.id. Situs tersebut juga sudah dilengkapi dengan fitur usul sanggah dimana masyarakat dapat mengusulkan masyarakat yang layak mendapatkan bantuan dan menyanggah mereka yang tidak layak. 
“Masyarakat juga dapat melaporkan masalah sosial baik masalah bantuan sosial melalui command center dengan nomor panggilan bebas pulsa di 171″, ungkapnya”.

Baca selengkapnya di : https://kemensos.go.id/temui-mahasiswa-mensos-risma-bahas-blt-bbm-dan-program-pemberdayaan

Besaran Bantuan

Besaran Bantuan yang salurkan pada bulan September 2022 sebesarRp. 500.000,00 yang didapatkan merupakan jumlah dua bantuan berbeda yang disalurkan sekaligus dengan rincian:

  1. Rp. 300.000,00 BLT BBM Tahap I dan
  2. Rp. 200.000,00 Bansos (BPNT) alokasi Bulan September 2022.
    Untuk BLT BBM Tahap II akan disalurkan pada bulan Desember 2022 dengan besaran Rp. 300.000,00 Sehingga nantinya penerima manfaat akan tetap mendapatkan total bantuan Rp. 600.000
    Semoga jawaban Minsos dapat membantu ya
    merupakan bantuan Program Sembako/BPNT.
    suber twitter Kemensos RI https://twitter.com/KemensosRI/status/1570240076977934337?t=WF58CLIt8Aojfq8FHevzSA&s=19

Keterangan : Twitter telah dihapus sebagai penggantinya didasarkan pada Surat Kementerian Sosial RI Nomor 448.4/BS.01/02/2022 tanggal 8 September 2022 perihal Penyaluran BLT BBM Pereode September melalui PT Pos Indonesia (Persero) isi surat sebagai berikut :

Menindaklanjuti Arahan Presiden pada Rapat Terbatas tanggal 29 Agustus 2022 untuk penyaluran Bansos BLT BBM sebagai pengalihan subsidi terhadap kenaikan harga BBM kepada masyarakat. kami sampaikan hal-hal sebagai berikut:

  1. Bansos BLT BBM diberikan sebesar Rp. 150.000 untuk 4 bulan (September, Oktober, Nopember, Desember). Pembayaran dilaksanakan dalam dua tahap yaitu tahap satu dibulan September sebesar Rp. 300.000,- dan tahap dua di akhir bulan Nopember sebesar Rp. 300.000,- melalui PT Pos Indonesia (Persero);
  2. Sasaran penerima BLT BBM untuk keluarga miskin yang terdapat dalam DTKS, penerima sembako, PKH dan penerima Non sembako;
  3. Dinas Sosial Provinsi/ Kabupaten/Kota agar berkoordinasi dengan Kepala Kantor Pos seluruh Indonesia. Untuk melakukan sosialisasi dan pemantauan terhadap pelaksanaan program;
  4. Penyaluran BLT BBM dilaksanakan bersamaan dengan penyaluran sembako periode September 2022.
Surat Kemensos RI

ANALISA BLT BBM TERHADAP BPNT 2022

NODESABMLT BBMBPNT 2022SELISIH
1TUMPUK87285022
2PANGKAL89087515
3TUMPAKPELEM5365333
4TEMPURAN1.1531.13614
5SRITI8526748
6TEMON1.1201.02496
7SAWOO7597518
8PRAYUNGAN3213201
9TUGUREJO2132085
10GROGOL9088999
11KETRO89881
12KORI34833711
13BONDRANG29626729
14NGINDENG3243231
15JUMLAH KECAMATAN8.5118.288223
ADAPENINGKATAN SEJUMLAH 223 KPM ATAU SEBESAR 2,69 % BILA DIBANDINGKAN DENGAN KPM BPNT

pada waktu penyaluran tersebut juga dilakukan vaksinasi boster bagi warga yang belum melakukan vaksinasi boster.

https://www.facebook.com/100063754125849/videos/pcb.490701493064984/379165614389742

Tambahan Susulan Kwota BLT BBM dan Bansos

INFORMASI
PELAYANAN BLT BBM
KANTOR POS SAWOO

💞💞💞💞
KHUSUS HARI INI & BESUK:

🔹 SELASA 20-9-2022
🔹 RABU 21-9-2022

⏰⏰⏰⏰⏰⏰
DURASI WAKTU PELAYANAN DITAMBAH SAMPAI JAM 16.00 WIB (Jam 4 Sore)

DESAJUMLAH
TUMPUK29
PANGKAL44
TUMPAKPELEM27
TEMPURAN63
SERITI47
TEMON64
SAWOO35
PRAYUNGAN14
TUGUREJO6
GROGOL50
KETRO3
KORI15
BONDRANG5
NGINDENG22
JUMLAH SE KECAMATAN SAWOO424
REKAP TAMBAHAN BLT BBM 2022 KECAMATAN SAWOO

data Penerima Tambahan Kwota BLT dan Bansos

Berdasarkan Keputusan Pemerintah Republik Indonesia c.q. Kementerian Sosial Republik Indonesia Bapak/Ibu/Sdri dinyatakan berhak memperoleh dana Bantuan Langsung Tunai Bahan Bakar Minyak (BLT BBM) senilai Rp150.000,- (seratus lima puluh ribu rupiah) per bulan untuk 2 bulan sekaligus dan Program Sembako Bulan September 2022 senilai Rp200.000,- (dua ratus ribu rupiah). Harap menjadi perhatian Bapak/Ibu penerima Bantuan Langsung Tunai Bahan Bakar Minyak (BLT BBM) dan Program Sembako Bulan September 2022:

  1. Persyaratan pengambilan / penerimaan Bantuan Langsung Tunai Bahan Bakar Minyak (BLT BBM) dan Program Sembako Bulan September 2022 dengan menunjukan KTP-el dan/atau Kartu Keluarga asli;
  2. Mengikuti protokol kesehatan Covid-19 (menggunakan masker, mencuci tangan, menjaga jarak dan menghindari kerumunan);
  3. Penggunaan dana Bantuan Langsung Tunai Bahan Bakar Minyak (BLT BBM) dan Program Sembako Bulan September 2022 tidak diperkenankan untuk membeli rokok, minuman keras dan narkotika;
  4. Penyaluran dana Bantuan Langsung Tunai Bahan Bakar Minyak (BLT BBM) dan Program Sembako Bulan September 2022 diberikan tanpa ada potongan apapun dan oleh pihak manapun. Jika ada pemotongan dana BLT BBM dan Sembako September 2022 oleh Petugas Kantorpos silahkan laporkan dengan menghubungi nomor WA 0812-2333-0332 (PT Pos Indonesia atau Comand Center 171 (Kemensos RI ) dengan melampirkan bukti tertulis

Sisa BLT yang belum terbayarkan

Hasil Penelusuran PT Pos Indonesia Sisa BLT BBM yang belum terbayarkan se Kecamatan Sawoo sejumlah 117 KPM keadaan per 23 September 2022

SISA BLT BBM YG BELUM TERSALUR

APA BILA ADA YANG TIDAK BISA DISALURKAN

💞 Dimohon Desa bisa memberikan informasi bila ada BLT BBM yg tidak bisa disalurkan.

💞 Informasi BLT BBM yang tidak tersalur dibuat secara tertulis dengan mengisi FORM SURAT KETERANGAN GAGAL BAYAR diketahui Desa /distempel Desa. (Contoh Form tersedia).

💞 BLT BBM tidak bisa disalurkan / Gagal Bayar, yaitu apabila:

1️⃣. KPM tidak ditemukan
2️⃣. KPM diluar kota KK tunggal
3️⃣. KPM ganda Bansos dengan orang dlm satu KK
4️⃣. KPM termasuk keluarga mampu.
5️⃣. KPM meninggal dunia KK tunggal
6️⃣. KPM pindah alamat
7️⃣. KPM adalah PNS, TNI, POLRI, atau pegawai Honorer Pemda.
8️⃣. KPM Ganda Bansos lainnya.

adapun data sebagai berikut :

  1. Data Sisa BLT BBM Kecamatan Sawoo yang belum terbayarkan https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BhN-nirDMA5BKrtcBDtuo4ZP4h9nyte1B5Wu15DZeHs/edit?usp=sharing
  2. Surat Keterangan Gagal Bayar https://docs.google.com/document/d/19Q9B-UYfHxfUDsBot4sUGZsx-sjjSBrO3-2MCtQK0Rg/edit?usp=sharing

Rekapitulasi KPM BLT BBM yang belum terambil kondisi 23 September 2022

NODESAJUMLAH YANG BELUM TERSALURKAN
1TUMPUK0
2PANGKAL10
3TUMPAKPELEM0
4TEMPURAN26
5SRITI11
6TEMON33
7SAWOO14
8PRAYUNGAN11
9TUGUREJO0
10GROGOL9
11KETRO0
12KORI1
13BONDRANG1
14NGINDENG1
SE kEC. sAWOO117
DATA JUMLAH KPM BLT BBM 2022 BELUM TERSALURKAN PER 23 SEPTEMBER 2022
Rekapitulasi Penyisiran oleh PT Pos Indonesia posisi 27 September 2022 BLT BBM yang belum terambil

BATAS AKHIR PENYALURAN PT POS INDONESIA PADA HARI JUMÁT TANGGAL 30 SEPTEMBER 2022

Pemberitahuan Foto Geotagging Rumah Penerima BLT BBM

Didasarkan pada Surat PT Pos Indonesia tanggal 24 September 2022 Nomor 378/Jaryankug/PDKP/4/0922 diberitahukan akan hal hal sebagaiberikut :

1. Diberitahukan bahwa Kementrian Sosial Republik Indonesia menunjuk PT Pos
indonesia (Persero) untuk menyalurkan Bantuan Langsung Tunai BBM (BLT BBM) bagi
masyarakat dalam rangka penanggulangan dampak kenaikan BBM.
2. Proses pembayaran sudah dilakukan selama 14 hari, dan saat ini proses pembayaran
hampir selesai dilakukan.
3. Proses selanjutnya adalah pelaksanaan foto rumah (geotagging) keluarga penerima
manfaat (KPM) yang nantinya akan dilakukan oleh petugas geotagging dari pihak kami
(petugas Pos).

Galeri Kegiatan :

Penyaluran di Kantor POS Sawoo 19 September 2022 dan 20 September 2022

About Kecamatan Sawoo

Kecamatan Sawoo perupakan penyelenggara Pemerintahan Umum, Pemberdayaan masyarakat, Pelayanan Public, Kesejahteraan Masyarakat, Ketentraman dan Ketertiban Umum, terkoordinir secara administratif di Sekretariat Kecamatan Sawoo Kecamatan Sawoo terletak di ujung tenggara Kabupaten Ponorogo berada di Jalan Nasional 3 Ponorogo-Trenggalek Kilometer 21. wilayah administratif terdiri dari 14 Desa : 1. Desa Tumpuk; 2. Desa Pangkal; 3. Desa Tumpakpelem 4. Desa Tempuran; 5. Desa Sriti 6. Desa Temon; 7. Desa Sawoo; 8. Desa Prayungan; 9. Desa Tugurejo; 10. Desa Grogol; 11. Desa Ketro; 12. Desa Kori; 13. Desa Bondrang; 14. Desa Ngindeng. 75% wilayahnya berada di pegunungan dalam Map https://www.google.com/maps/place/Sawoo,+Kabupaten+Ponorogo,+Jawa+Timur/@-7.9760927,111.5371395,12.5z/data=!4m5!3m4!1s0x2e790e94580398e3:0x4027a76e3532930!8m2!3d-7.9893716!4d111.5826028

View all posts by Kecamatan Sawoo →